Настоятель храма мц. Татианы при ДГТУ встретился с личным составом Главного Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону

Воскресенье, 28.06.2015 02:20

20150625_110603 (2)25 июня В ГУ МВД России по г. Ростову-на-Дону прошла встреча личного состава с настоятелем храма мц. Татианы при ДГТУ иереем Михаилом Гапоненко на тему «Современные мифы о Крещении Руси». В ходе беседы, которая состоялась в предверии празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, священник рассказал собравшимся о выборе веры Великого князя как о выборе Божественной правды, который определил мировоззренческий вектор дальнейшего развития народа. «Крещение нашего народа произошло в то время, когда каждый жил по своей «правде», в соответствии со своими понятиями о ней, необходимо было искать Истину с большой буквы, объективную, одну на всех, и этот трудный выбор стоял перед святым князем Владимиром», — подчеркнул священнослужитель.

Центральной темой разговора стал вопрос о возникновении современных мифов о Крещении Руси и связанных с ними попытками реставрации древних языческих культов, причинами распространения этих мифов среди современой молодежи и интеллигенции, а также их краткий критический анализ.

Беседа вызвала живой отклик у слушателей, священнику были заданы многочисленные вопросы и высказано пожелание поднять эту тему и в других подразделениях и учреждениях г. Ростова-на-Дону.

Встреча прошла в рамках учебно-воспитательной работы по соглашению о сотрудничестве Ростовской-на-Дону епархии и ГУ МВД по г. Ростову-на-Дону.