В ДГТУ освятили колокола храма святой мученицы Татианы

Вторник, 19.01.2016 18:47

glavnaya19 января, в день Крещения Господня, в храме святой мученицы Татианы при ДГТУ состоялось освящение колоколов. Чин освящения совершил благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко в сослужении настоятель храма иерея Михаила Гапоненко. В мероприятии приняли участие ректор университета Бесарион Месхи, преподаватели и студенты университета, жители города.

Строительство храма святой мученицы Татианы при ДГТУ ведется на пожертвования верующих с 2010 года. С 2013 года в строящемся храме совершаются регулярные богослужения и проходят духовно-просветительские занятия для студентов и прихожан храма. На сегодняшний день завершены работы по внутренней отделке храма, проводятся подготовительные работы перед нанесением фресок и настенной живописи.

В приветственном слове к собравшимся благочинный Центрального округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко отметил, что «колокола являются голосом Церкви, который призывает к молитве, будит покаянные чувства, возвещает о радости и сопутствует скорби. Храм, который совершает свое служение в центре молодежной среды обязательно должен такой голос иметь и полагать начало духовному возрождению и процветанию одного из крупнейших вузов на Юге России».

Настоятель студенческого храма иерей Михаил Гапоненко сердечно поблагодарил всех. кто участвовал в сборе средств на приобретение звонницы и своей молитвой поддерживал это благое дело. Семь колоколов для храма мц. Татианы при ДГТУ были отлиты в г. Воронеже на колокололитейном заводе Анисимова в 2015 году.

Фото: Официальный сайт ДГТУ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *