Приход Татьянинского храма совершил молебен с пением Акафиста святителю Луке Войно-Ясенецкому

Пятница, 27.04.2018 10:18

Христос Анести! ❤
В нашей епархии большая радость — в Благовещенский греческий храм прибыл ковчег с частицей святых мощей и омофором (частью епископского облачения) святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского!
В четверг вечером приход Татьянинского храма совершил молебен с пением Акафиста святителю. Во время богослужения всем пришедшим поклониться святыни ребята из #ANESTI_РостовДон раздавали их первые листовки #ANESTIс помощью которых можно было познакомиться с житием святителя Луки, пели на клиросе и несли дежурство перед ковчегом

Архиепи́скоп Лука́ — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия. Лауреат Сталинской премии первой степени. Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. Украинская православная церковь причислила архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания; память — 29 мая и 5 марта — день обретения его мощей в 1996 году.

Полное житие Святителя Луки вы можете прочитать пройдя по этой ссылке: http://pravoslavie.ru/54169.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *