ЛИТУРГИЯ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ ИЛИ КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО

Вторник, 31.07.2018 14:23

22:00 на часах, темнота вокруг, дремучий лес по обе стороны грунтовой дороги. Едем с двумя маленькими детьми на Островок — 2018.

Трехлетняя дочь озирается по сторонам, выглядывает в окно автомобиля, и говорит загадочно: «Маааама, там воолки». Муж сосредоточенно вглядывается в дорогу-в навигатор, в дорогу-в навигатор. Я с малышом на руках, который наотрез отказался сидеть в автолюльке, размышляю.. Пытаюсь предугадать, что же нас ждет.. Как мы устроимся? Собирем ли палатку? Как дети будут себя чувствовать? Как будут спать…да и вообще может назад повернуть?

Нет, не вариант — везем забытые Викой дома пирожные, которыми порадуем детей после ночной Литургии.

Подъехали… Дубовый лес, тишина, которую нарушает лишь пение сверчков и тексты молитвы ко святому Причащению. Запах полевой травы, смешанный с ладаном. Свет фонарей и огонек лампад в алтаре.

Два совмещенных навеса, два небольших столика, два аналоя, иконы, лампады — сегодня это храм и его убранство. Все просто и в то же время тонко продуманно. Батюшка исповедует.

В темноте пытаешься вглядеться в лица братьев и сестер и поприветствовать. Как же радостно всех видеть! Все немножко другие… Обстановка другая.. Что-то важное и таинственное всех объединяет.

Началась проскомидия. Все действо видно как на ладони.. Тишина и сосредоточенные лица всех, с благоговением следящих за ходом действий батюшки в алтаре.

А вот и торжественный возглас: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа». Началась Воскресная Божественная Литургия. Хор поет умилительно и молитвенно, все со свечами в руках подпевают. Как же быстро пролетела служба, много причастников.

Все вместе, в единой молитве, в едином благодарении.. У некоторых на глазах были слезы..
О чем они думали? Может о величии происходящего события — Сам Господь подает нам Свои спасительные Тело и Кровь и все это вот здесь перед глазами.. Может о том, что именно здесь и сейчас приходит понимание того, что Бог это не только Господь Вседержитель, в окружении дорогого убранства храма, но и Богочеловек, пришедший на землю в нищете и простоте, не требующий к Себе почестей, а готовый жизнь свою отдать за человека. Может о том, что Милость Его безгранична и Он так щедро награждает каждого из нас..
Неизвестно о чем они думали, но это лето определенно принесло с собой что-то очень ценное..

©Татьяна Величук
Татьяна Величук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *