ОСТРОВОК 2018

Вторник, 31.07.2018 14:18

sdr

C 12 по 15 июля для учащихся воскресной школы «Пчелка» и подростково-молодежного объединения «Анести» усилиями прихожан был организован летний палаточный лагерь «Островок 2018». Основная задача лагеря – это продолжение православного воспитания, общение детей из воцерковленных семей со священником, сплочение юных прихожан и их родителей вокруг общего дела.

После праздничной литургии состоялся молебен о благополучии начатого дела. Три отряда: «Анести», «Смелые ловцы» и «Незабудки» — отправились в путь. Этого события ребята ждали целый год, старательно готовились к нему.
В живописном месте Александровского леса детей ждал полностью обустроенный лагерь. По прибытии состоялось торжественное открытие. Дети представили свои отряды, с напутственным словом к ним обратился духовник Воскресной школы иерей Михаил Гапоненко. Юные татьянинцы ознакомились с режимом и занялись размещением по палаткам.

Следующее утро началось с рыбалки. Под руководством Андрея Николаевича Скляра, вместе с вожатой Анастасией Балацкой, ребята собрали солидный улов, который стал хорошим дополнением к ужину.

Вечером состоялся квест «Тропинки добродетелей». Необходимо было пройти десять станций и выполнить задания, раскрывающие суть и важность стяжания и христианских добродетелей. За правильные ответы ребята получали по одной букве. На последней станции все команды ждала встреча с настоятелем. Из полученных букв сложилось слово «святость». Ребята побеседовали о следовании пути праведности в современном мире, о сложностях и радостях этого жизненного «квеста».

Вожатая Анастасия Скляр провела с девочками мастер-класс по русской кукле, дети приобщились к культуре своего народа, приобрели определенные практические навыки. Вожатая Анастасия Балацкая изготавливала с мальчиками воздушных змеев, проводила химические опыты, в которых при участии простых ингредиентов, часто используемых в быту, достигался неожиданно яркий, необычный эффект. Настоятель храма иерей Михаил Гапоненко помогал мальчикам осваивать азбуку Морзе.

Ребятам некогда было скучать: квесты, мастер-классы, игры на сплочение, купание в реке и просто общение друг с другом в неформальной обстановке. Ребята видели, как трудятся взрослые и по возможности перенимали их опыт: кто-то с интересом наблюдал за изготовлением деревянных игрушек, кто-то оказывал посильную помощь на кухне, кто-то помогал самым младшим осваиваться в новой обстановке.

Каждый день начинался и заканчивался совместной молитвой, за трапезой читались жития святых. В течение всей смены юные татьянинцы общались со священником. В ходе бесед затрагивались как вопросы духовной жизни, так и животрепещущие для современных детей темы.
В день перед отъездом ребята приняли участие в эко-квесте «Наш мир», где воочию убедились, как губительно для всего мира, когда человек забывает о своем истинном предназначении и о задаче беречь то, что ему поручено Богом. В конце игры ребята нашли «клад»: каждый участник получил подарки согласно своим увлечениям и предпочтениям.

В последний день смены в походном храме были совершены воскресное всенощное бдение и ночная миссионерская литургия. Благодаря особому устройству походного храма можно было видеть все, что происходит в алтаре во время богослужения. В некоторых местах службы священнослужитель останавливался и объяснял смысл происходящего в данный момент. В тишине ночного леса дети и взрослые стали очевидцами самого большого чуда на земле, которое, по обетованию Господа, будет с нами до скончания века.

Песнопения за богослужением исполнил молодежный миссионерский хор Татьянинского храма под руководством Александры Черницовой. Выступлению хора предшествовали еженедельные репетиции, занятия по элементарной теории музыки, постановке голоса, церковному обиходу, разучивание отдельных богослужебных песнопений.

«Островок 2018» подарил радость встречи, общения с единоверцами, радость служения другому, новые впечатления, знания, умения, навыки. А главное, показал детям и взрослым, что православие и жизнь не две разрозненные темы, а православие и есть настоящая жизнь, которая по силам каждому христианину вне зависимости от внешних условий. Для этого нужна только решимость и верность Богу. Все остальное приложится, как и было обещано нам Самим Господом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *