Участники молодежно-подросткового объединения «Анести — Ростов» совершили экскурсионно-паломническую поездку в Москву

Вторник, 31.07.2018 13:53

С 19 по 24 июня 2018 года состоялась экскурсионно-паломническая поездка в Москву участников молодежно-подросткового объединения «Анести — Ростов» Татианинского храма при ДГТУ, которых сопровождал руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Программа поездки была насыщенной и обширной. Путешественники посетили исторические памятники традиционной русской культуры, духовные центры Москвы и Подмосковья: храм Христа Спасителя, храм святителя Николая на Маросейке, келию святого праведного Алексия Московского, Сретенский монастырь и Сретенскую духовную семинарию, Донской монастырь, Марфо-Мариинскую обитель милосердия, храм апостола Фомы на Кантемировской, а также музей-заповедник «Царицыно».

Молодым участникам особенно запомнилась экскурсия по храму и дому-музею Елизаветы Романовой, где они увидели уникальные святыни: образ Спаса Нерукотворного, вышитый Великой княгиней, иконы святых праведных Марфы и Марии, письмо к сестрам обители, отправленное Елизаветой Романовой из Алапаевской ссылки.

По отзывам участников поездки, важной и интересной для них стала встреча с епископом Пантелеимоном, председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Особенно радостным событием поездки стала встреча с участниками молодежно-подросткового объединения «Анести» из Подмосковья.

По окончании программы поездки юные паломники посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Экскурсовод рассказал гостям об основании монастыря, о подвигах преподобного Сергия Радонежского, о значении его личности в истории России. Паломники посетили храмы обители, поклонились мощам преподобного Сергия и другим святыням.

В финальный воскресный день поездки все участники причастились Святых Христовых Таин за Литургией в храме святого царевича Димитрия. В анкетах, которые представители движения «Анести – Ростов» заполнили после поездки, многие указали на желание по-новому взглянуть на привычные вещи и начать более серьезно относиться к собственной духовной жизни, отметили открытость и дружелюбие участников «Анести» из Шаховской и Волоколамска, на то, что с друзьями легче молиться и др.

Православное подростково-молодежное образовательное движение «Анести — Ростов-на-Дону» образовано в 2018 году как филиал всероссийского движения «Анести». Его цель — комплексное духовно-нравственное развитие и просвещение молодежи. Участники — школьники старше 11-12 лет, студенты, молодежь. В рамках деятельности проводятся не только занятия по основам православной культуры, но и субботники, акции, экскурсии, флешмобы, вечера, встречи с интересными людьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *