В день 1030-летия Крещения Руси, в студенческом парке ДГТУ состоялось открытие нового миссионерского проекта — православная мобильная библиотека «КНИГОНОША»

Вторник, 31.07.2018 14:33

Активисты православной молодежи Дона и подростково-молодежного движения Анести-Ростов поздравляли жителей города с днем памяти равноапостольного великого князя Владимира, распространяли просветительские листовки о значении принятия христианства Русью, о личном крещении, о необходимости огласительных бесед перед принятием крещения, о мифах и заблуждениях относительно Крещения Руси, а также приглашали посетить православную мобильную библиотеку, которая работала возле Татьянинского храма при ДГТУ.

Все желающие смогли зарегистрироваться в библиотеке и получить книги о духовной жизни, о личном духовном выборе, об основах православной веры, об отношении к иным религиям и учениям, о православном взгляде на семейные отношения и многие другие.

Православная передвижная библиотека как вид миссионерско-катехизаторской работы прихода и само слово «Книгоноша» имеют свои корни в прошлом. Миссия книгонош, по сути, заключалась в подготовке почвы для духовного оживления Церкви и общества. Слово «Книгоноша» появилось с принятием христианства. В дни княжения Ярослава Мудрого переписчики духовных книг заботились о том, чтобы сокровища библейской мудрости не залёживались в монастырских и церковных хранилищах. Они подыскивали людей, которые бы разносили библейские книги, сочинения Отцов Церкви, проповеди священников по городам и весям. Книгоноши, бравшие на себя миссию распространения слова Божия и евангельской вести, играли важную роль в христианизации Руси.

Православная мобильная библиотека «Книгоноша» планирует регулярную работу и предлагает книги духовно-просветительского содержания в больницах, учебных заведениях, учреждениях силовых ведомств и пр., а также расширение своей деятельности посредством подключения к проекту миссионерских групп на приходах Ростовской-на-Дону епархии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *