Состоялась очередная просветительская беседа с личным составом УВД г. Ростова – на – Дону по «Основам православной культуры»

Суббота, 28.03.2015 14:33

20150326_17032226 марта 2015 г. прошла очередная просветительская беседа с личным составом УВД г. Ростова-на-Дону по «Основам православной культуры» на тему «Православие в русской поэзии и литературе». Беседу провел штатный клирик храма св. мц. Татианы, к.ф.н., доцент кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ иерей Владислав Моргачев.

В ходе встречи был затронут ряд аспектов выбранной темы. Священник рассказал слушателям о значении Кирилло-Мефодиевского культурного наследия и церковнославянского языка для развития русской литературы от Крещения Руси и до XVII в.

В ходе беседы слушатели узнали об особенностях литературы до появления ее светских жанров, которая включала в себя такие жанры, как жития святых, поучения святых отцов и учителей Церкви, летописи и исторические повести, составленные церковными авторами. Были приведены названия наиболее известных памятников святоотеческой и древнерусской литературы. При этом был дан обзор и светской русской литературы послепетровской эпохи отечественной истории, в которой сохранилась христианская тематика. В качестве примеров лектор привел таких русских литераторов, как М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, а также сугубо религиозных литераторов рубежа XIX – XX вв. — С.А. Нилуса и К.К. Романова. Кроме этого был назван ряд представителей русской литературы, продолживших традиции православной культуры в советской и современной литературе (В.И. Белов, В.Г. Распутин, В.Н. Крупин, О. Николаева и др.).

Тема беседы вызвала оживленный интерес слушателей, которые в завершении занятия смогли задать интересующие вопросы. Участники беседы конспектировали по собственному желанию наиболее интересные для них сведения по русской

литературе. Среди слушателей в беседе участвовали люди, обладающие определенными знаниями по истории Русской Церкви Средних веков и XIX в.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *