В студенческом храме при ДГТУ освящена икона новомученицы Татианы Гримблит

Понедельник, 15.06.2015 13:45

114 июня 2015 года, в день Всех святых в земле Русской просиявших, в Татианинском храме при ДГТУ состоялось освящение иконы новомученицы Татианы Гримблит. Образ написан в каноническом стиле в иконописной мастерской «Символ Веры» специально для прихода студенческого храма.

После освящения иконы настоятель храма иерей Михаил Гапоненко поздравил прихожан храма с обретением новой святыни и отметил, что «мученица Татьяна Гримблит стала зримым воплощением Евангелия. Всю свою сознательную жизнь она посвятила делам милосердия: помогала заключенным, больным и страждущим. Ее миссия и проповедь о Христе сочетались с настоящей любовью ко всем людям, она не выбирала кому помогать — верующему или нет, осужденному по уголовной или по политической статье. Тратила на это почти все средства и силы, и побуждала делать то же других христиан. Подвиг ее был простым и трудным одновременно, это ежедневное и никому не заметное  отречение от себя, проявление настоящей любви, которая, по слову апостола Павла, «не ищет своего» (1Кор. 13,4)».

Татьяна Николаевна Гримблит была расстреляна 23 сентября 1937 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой. Постановлением Священного Синода от 17 июля 2002 года причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских. 2 февраля, в докладе на открытии Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость предпринимать усилия «для увековечения в людских умах и сердцах памяти об их жертве, которая воспламеняла бы в наших современниках любовь ко Христу».

21 июня, в рамках молодежного проекта «Новомученики — свидетели радости», в храме мц. Татианы при ДГТУ состоится показ документального фильма и беседа о святой новомученице Татиане Гримблит. Начало в 15:00.