Экскурсионной поездкой в станицу Раздорскую завершилась работа первой смены летней детской площадки «Пчелка» храма мц. Татианы при ДГТУ

Вторник, 07.07.2015 14:25

EUqRMxT0JP85 июля 2015 года учащиеся Воскресной учебно-воспитательной группы храма мц. Татианы при ДГТУ вместе с родителями и преподавателями совершили экскурсионную поездку в станицу Раздорскую — первую столицу донского казачества, основанную в 1571 году. Эта поездка стала заключительным этапом работы первой смены летней детской площадки «Пчелка», действовавшей в течение недели на открытом воздухе в парке ДГТУ.

Участники поездки посетили Раздорский этнографический музей-заповедник, познакомились с историческим прошлым станицы, самобытной казачьей архитектурой, обычаями и традициями донских казаков. Дети узнали об основании в станице 15 июля 1817 года и истории строительства кирпичной церкви в честь Донской иконы Божьей Матери (Донской Богородицкой церкви). Этот великолепный храм постигла трагическая участь, как и многие другие храмы в годы лихолетья. На месте разрушенной церкви теперь находится небольшой храм Донской иконы Божией Матери, в котором в настоящее время зарождается приходская жизнь. Для развития миссионерской деятельности общины настоятель храма мц. Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко передал миссионерскую литературу для распространения среди жителей станицы.

Познавательная поездка вызвала живой интерес как у детей, так и у взрослых и завершилась отдыхом на живописном берегу реки Дон у острова Поречный.

В результате работы прошедшей смены детской летней площадки «Пчелка» многие дети и их родители из близлежащих домов приняли участие в открытых занятиях и изъявили желание посещать уроки учебно-воспитательной группы храма мц. Татианы при ДГТУ в новом учебном году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *